Отопление в дом

Проводим в доме отопление и нужно выбрать котел. Теперь очень много различных котлов и у всех свои предпочтения, но какой лучше выбрать не знаю. Что посоветуете?
Автор:
Дата:
2 марта 2018 в 20:17

Ответы

3
Добавить ответ

svetlanaospa 2 марта 2018

Лучше брать комбинированный котел. Есть такие - эллектрический-твердотопливный. Из личного опыта могу сказать только одно, дрова носить и уголь это трудоемкий процесс и бывает попросту лень. Для обогрева даже одной комнаты, вам придется ночью вставать и подкидывать дровишки. Мы поставили сейчас такой и двухзонный счетчик - ночью дешевле и ночью топим дома только электрикой. Для подстраховки есть дизельный генератор, но у нас часто бывают перебои со светом, если вам это не грозит, то он вам и не понадобится. Еще есть такая штука как упс для дома, когда нет света он работает как батарейка и для котла и для нескольких лампочек в доме - это очень практично.

Bobrykov 2 марта 2018

Сейчас в продаже имеются самые разные системы отопления, вот сами сравните dom325.ru/News, и проблема выбора оптимального варианта имеет место быть. Для регионов с холодными зимами лучше всего остановиться на отопительных котлах - это и экономно и очень тепло, но крайне дорого в установке. Самый простой котел непрерывного горения обойдется вам минимум в 30 тысяч рублей, но это еще не все, требуется установить систему отопления по дому - провести трубы, повесить радиаторы и в зависимости от размера дома на это потребуется еще 30-40 тысяч. Зато после можно забыть о хлопотах по отоплению - закинул раз в день ведро угля в котел и ушел на работу. Вечером, в доме по прежнему тепло, а котел еще горит, опять подбросил, почистил колосники простым нажатием на ручку (зависит от системы котла) и лег спать. Для регионов с более теплым климатом, может оказаться достаточным и более экономным применение теплых электрических полов и стен - специальные нагревательные элементы закладываются прямо под кафель, половое или стеновое покрытие, а автоматический регулятор следит за поддержание нужной температуры. если на улице сравнительно тепло, расход электроэнергии не превысит затраты на печное отопление и может быть даже более выгодным. Солнечное тепло пока мало используется для обогрева жилища и его я рассматривать не буду.

Andrey 2 марта 2018

Для частного дома в пределах города советую выбрать комбинированное отопление - газовое и отопление на дровах, также если позволяют финансы - добавить и электро-котел. За городом можно поставить основное - на дровах ,запасное - на электричестве - так дешевле всего!